"Blumenstrauss in Tonkrug"

K 4787

ARCH Mia
(Innsbruck 1893-1986 Innsbruck)

Öl auf Leinwand, Keilrahmen erneuert, Neurahmung
Keilrahmen: 73 x 58,5 cm
Gesamtgröße: 82 x 66 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert oben links: Arch 32
1932
Mia Arch, die Tochter der Kunstmalerin Wilhelmine Redlich, studierte von 1927 bis 1930 Münchner Akademie bei Karl Caspar. Ein längerer Aufenthalt führte sie nach Paris und Studienreisen weiter durch Frankreich, Deutschland und Italien. Sie war Mitglied der Tiroler Künstlervereinigung 'Die Waage'.
Österreichischen Galerie Belvedere (Hg.), Kunst des 20. Jahrhunderts. Bestandskatalog der Österreichischen Galerie des 20. Jahrhunderts, Bd. 1: A-F, Wien 1993, S. 29.
Harwick W. ARCH, Die Malerfamilie Redlich in Innsbruck, in: TLMF (Hg.), Veröffentlichungen des Tiroler Landesmuseums Ferdinandeum, Innsbruck 79/1999, S. 55-78.
€ 1.500,-