"Paris. Le Pont Alexandre III"

K 4763

RAIMONDI Aldo
(Rom 1902-1997 Mailand)

detailreiches Aquarell auf Papier, verglast, gerahmt
Blattgröße: 34 x 45 cm
Gesamtgröße: 36,5 x 47 cm
Bezeichnet:
unten links mit schwarzer Tinte: Paris. Le Pont Alexandre III
signiert unten rechts: Aldo Raimondi
Mitte 20. Jhdt.
Der gebürtige Römer Aldo Raimondi begann seine künstlerische Karriere bei Giuseppe Signorini. Er studierte Architektur und begann sehr früh mit der Aquarellmalerei.
F. Pestellini, Aldo Raimondi e il romanzo dell'acquarello, Florence 1966.
Aldo Raimondi, La mia vita per l'acquarello, Rome 1979.
€ 185,-