"Da gibt´s den Schnaps"

K 4740

DEGENHARDT Gertrude
(geb. 1940 in New York, lebt in Mainz-Gonsenheim)

Farbradierung auf Büttenpapier, verglast, Antikrahmen
Plattengröße: 34,5 x 29,5 cm
Gesamtgröße: 80 x 65,5 cm
Bezeichnet:
unten links: Da gibt´s den Schnaps XXII/L
mit Bleistift signiert unten rechts: Gertrude Degenhardt
um 1975
Degenhardt verbrachte die Kindheit in Berlin und lebt seit 1956 in Mainz. Seit 1966 ist sie freischaffende Malerin und Graphikerin.
Andreas Räsch: Bilder, auf dass das Leben bleibe. Eine Vagabondage durch das Werk von Gertrude Degenhardt, Stadtmuseum Borken, Borken 2007.

Stefanie Mittenzwei: Den Klängen verfallen. Gertrude Degenhardts neuer Bilderzyklus »Musikfrauen«, in: Mainz. Vierteljahreshefte für Kultur, Politik, Wirtschaft, Geschichte, Nr. 1. Jg 1991, S. 78-89.

€ 230,-