"Grazer Uhrturm"
Tuschfederzeichnung auf Transparentpapier, gerahmt (bestoßen)
11,5 x 17 cm
Gesamtgröße: 25,5 x 31 cm
Bezeichnet:
signiert rechts unten: M. Strele
rückseitiger Nachlaßstempel
Martha Strele kam am 11. März 1889 in Brixen (Südtirol)zur Welt. Ihr Vater, Ing. Georg Strele, war dort in der Wildbachverbauung tätig. Von Brixen über Linz kam sie nach vielen Umzügen bereits mit 15 Jahren nach Innsbruck.
Thieme/Becker, Vollmer, Fuchs, etc.
€ 45,-