"Grazer Uhrturm"

K 861

STRELE Martha
(Brixen / Südtirol 1899-1984 Innsbruck)

Tuschfederzeichnung auf Transparentpapier, gerahmt (bestoßen)
11,5 x 17 cm
Gesamtgröße: 25,5 x 31 cm
Bezeichnet:
signiert rechts unten: M. Strele
rückseitiger Nachlaßstempel
20. Jhdt.
Martha Strele kam am 11. März 1889 in Brixen (Südtirol)zur Welt. Ihr Vater, Ing. Georg Strele, war dort in der Wildbachverbauung tätig. Von Brixen über Linz kam sie nach vielen Umzügen bereits mit 15 Jahren nach Innsbruck.
Thieme/Becker, Vollmer, Fuchs, etc.
€ 45,-