"Ländliche Idylle bei Rozelov - venkovská idyla v Rozelove"
Aquarell auf Papier, verglast, ovaler großer Prunkrahmen
Blattgröße: 85 x 60 cm
Gesamtgröße: 114 x 87 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: F. Hála
Frantisek Hála war ein tschechischer Maler und Architekt. Tätig war er auch in Italien. Bedeutsam für die Kulturgeschichte der tschechischen Republik sind seine diesbezügl. Landschaftsdarstellungen.
Provenienz:
Prokop TOMAN, Novy Slovnik. Ceskoslovenskych Vytvarnych Umelcu, A-K I., Praze 1947, s. 287.
€ 500,-