"Prag mit Karlsbrücke, Hradschin mit Veitsdom und Moldau"

K 4738

VOCHOC Jan
(Prag 1865-1920 Prag)

Öl auf Leinwand (gereinigt), Originalrahmen
Keilrahmen: 58,5 x 112,5 cm
Gesamtgröße: 70,5 x 125,5 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten rechts: Jan Vochoc 1895
1895
Jan Vochoc, der die Kunstakademie in Prag besuchte, hat sich immer wieder mit Leidenschaft mit seiner Heimatstadt Prag künstlerisch auseinander gesetzt.
Paul Pfisterer / Claire Pfisterer, Signaturenlexikon - Dictionary of Signatures, Berlin / New York 1999, S. 694.
€ 2.850,-