"Sehnsucht"

K 4723

RAINER Horst
(Graz 1937-2023 Kirchdorf in Tirol)

Collage / Mischtechnik auf dünnen Wellkarton, o. R.
Blattgröße: 59,5 x 44 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: HRainer 07
rückseitiges Widmungsdatum: Innsbruck 18 Sept. 2012
rückseitig signiert: Horst Rainer
2007
Der gebürtige Steirer Horst Rainer beschäftigte sich von 1958 bis 1969 Beschäftigung mit Malerei und Bildhauerei in Holland, an der Universität in Graz, in Griechenland, Düsseldorf und Tirol. Von 1970 bis 1996 organisierte er den Skulpturen-"Schaupark Erpfendorf Tirol". Darauf folgten internationale Ausstellungsbeteiligungen, nicht zuletzt mehrfach in Innsbruck (Hofburg Innsbruck).
€ 300,-