"2 barocke Halbfiguren - Tillmann Hugo Schoeller und Gattin"
FABER Josef(18. Jhdt., Prüm (Stadt in der Westeifel (Rheinland-Pfalz))
Öl auf Leinwand auf Platte (später aufgezogen), wunderschöne Antikrahmen
Platte jeweils: 89 x 68,5 cm
Gesamtgröße: 98 x 78,5 cm
Bezeichnet:
Herrenbildnis vorne: Alter 60.iar 1764
Damenbildnis vorne: Alter 61.iar 1764
rückseitig jeweils: Jos. Faber von Prüm gemahlt in dem Leben 1764
Messingplakette rückseitig beim Herrenportrait: Tillmann Hugo Schoeller * 4. Oktober 1704 zu Gemünd + 10. Juni 1776
Sehr schöne Ölgemälde aus dem Spätbarock!
€ 1.000,-