"Blumenstillleben - Klassische Moderne"

K 4707

SPALA Vaclav
( Zlunice (CZ) 1885-1946 Prag)

Farbkunstdruck, verglast, sehr schöner Rahmen
Abbildungsgröße: 57 x 44 cm
Gesamtgröße: 84 x 69 cm
Bezeichnet:
signiert unten links: V Spála
20. Jhdt.
Václav Spála war ein tschechischer Maler und Illustrator. Er studierte an der Akademie in Prag und war zu Beginn seiner Karriere vom Fauvismus und Kubismus beeinflusst. Ab 1923 malte er vor allem Landschaften und Stillleben.
Toman PROKOP, Novy Slovník. Ceskoslovenskych Vytvarnych Umelcu, II. L-Z, Praze 1950, s. 549f.
Richard DRURY, Václav ?pála (1885-1946), The Czech Museum of Fine Arts, Prague 2004.
€ 70,-