"Blumenstrauss in blauer Vase"

K 4699

MUNKASCY Mihaly von
(Munkacs 1844-1900 Endenich / Bonn)

handkolorierte Radierung auf Seidengewebe nach Mihaly von Munkascy, verglast, Originalrahmen (leicht beschädigt)
Passepartoutausschnitt: 49 x 39,5 cm
Gesamtgröße: 72,5 x 58,5 cm
Bezeichnet:
unten links: Orig. handkolorierte Radierung
in der Platte unten rechts: Munkácsy
handschriftlich unten rechts: pinxit Munkácsy
1. H. 20. Jhdt.
Mihály von Munkácsy war in der 2. Hälfte des 19. Jhdt. ein europaweit bekannter Maler und Freskant. Er entstammte einer bayerischen Familie, die seit 1730 in Ungarn ansässig war. 1863 und 1864 studierte er an den Kunstakademien in Budapest und Wien. 1868 bis 1870 setzte er seine Studien an der Kunstakademie Düsseldorf bei Benjamin Vautier und Ludwig Knaus fort. Von 1872 bis 1896 lebte er in Paris.
€ 75,-