"KONVOLUT Leo STRICKNER, Innsbruck"

K 4678

STRICKNER Leo Sebastian
(Innsbruck 19./20. Jhdt.)

>>> 5 großformatige technische Zeichnungen in Tuschefeder (Toscanische Ordnung, Dorische Ordnung, Ionische Ordnung, Corinthische Ordnung, Composit-Ordnung) > leicht stockfleckig;
>>> 3 großformatige Tuschefederzeichnungen mit den Wappen von 'Hamborch', 'Lvneborch' und der 'Salt Jvnckern Geselschafts Wapen' > leicht stockfleckig;
>>> 1 kleinformatige Tuschefederzeichnung und 1 Bleistiftstudie (beidseitig);
>>> 5 historische Fotos u. 3 Fotopostkarten
technische Zeichnungen: 65 x 47 cm
Wappenzeichnungen groß: 63 x 42,5 cm
kleinformatige Tuschefederzeichnung: 29,5 x 23 cm
Bleistiftstudie: 16,6 x 24,4 cm
Karton mit aufgeklebten Fotopostkarten und Fotos: 38 x 24,7 cm
Bezeichnet:
großformatige techn. Zeichnungen nummeriert von 1-5, mit Titel, Datum (März/April 1892) und Signatur: Leo Sebastian Strickner
großformatige Wappenzeichnungen mit Titel und Signatur: Strickner Leo.
kleinformatige Tuschefederzeichnung signiert/datiert/monogrammiert: 13./V. 1893 Leo S. Strickner LSS.
1892/1893
Hohe zeichnerische Qualität!
Möglicherweise handelt es sich bei Leo Sebastian Strickner um den seinerzeitigen Kanzleiexpedienten der österreichischen Staatsbahnen in Innsbruck.
€ 280,-