"Antiphonarium aus einem lateinischen Psalter"

K 4674

Handschrift / Gotische Minuskel auf Pergament mit Initialen in Blau und Goldapplikation, beidseitig beschrieben;
mit Goldfolie unterlegt, verglast, vergoldeter Rahmen
Papiergröße: 13,5 x 11 cm
Gesamtgröße: 28 x 19 cm
Bezeichnet:
rückseitig undeutlich: ... Sancta
15./16. Jhdt.
Auszug aus einem Antiphonarium; vgl. Otto HARRASSOWITZ, Die Handschriften der Badischen Landesbibliothek in Karlsruhe. Die Reichenauer Handschriften, Bd. 2, Wiesbaden 1971, S. 465, Fr. 67.

-Auszug aus den Reichenauer Handschriften
€ 270,-