"1913: Fünfprozentige Chinesische Reorganisations-Staatsanleihe in Gold"

K 4671

Offset-Lithographie, verglast, aufwändig gerahmt mit Leinenpassepartout und Dekorrahmen (metallisierte Oberfläche)
Passepartoutausschnitt: 44 x 33 cm
Gesamtgröße: 69,5 x 58 cm
Bezeichnet:
oben: 472180 ... The Chinese Government 5 % Reorganisation Gold Loan of 1913
1913
Klassiker unter den Historischen Wertpapieren!
"Der am 26. April 1913 zwischen der chinesischen Regierung und den Mitgliedern des 5-Mächtesyndikats abgeschlossene Vertrag über eine mit 5% verzinsliche Anleihe ... hat in der zweiten Hälfte des Monats Mai 1913 zur Auflage des gesamten Nennbetrages an 5 europäischen Märkten geführt. Eine Internationalisierung der Anleihe ... scheiterte an dem Widerstande Frankreichs, das ... eine eine besonders starke Inanspruchnahme des Pariser Marktes befürchtete."
W. Bürklin, Weltwirtschaftliches Archiv, Bd. 2, 1913, S. 149-156 (siehe Abschrift im Kommentar).
€ 85,-