"Motiv aus der Toskana"

K 4667

STECHER Reinhold
(St. Valentin auf der Heide/Südtirol 1921-2013 Innsbruck)

Farbkunstdruck, verglast, NEU-Rahmung
Abbildungsgröße: 25 x 18,5 cm
Gesamtgröße: 45 x 37 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten links: RST
handschriftlich signiert mit Tuschefeder: Reinhold Stecher
um 2000
Dr. Reinhold Stecher war ein österreichischer Theologe und der beliebte Bischof der Diözese Innsbruck. Ein besonderes Hobby des Bischofs war die Aquarellmalerei.
Martin Kolozs: Die Bischöfe von Innsbruck - Paulus Rusch, Reinhold Stecher, Alois Kothgasser, Manfred Scheuer, Hermann Glettler, Innsbruck 2018.
Martin Kolozs: Tiroler 'Volksbischof', Schriftsteller und Maler. Bischof Dr. Reinhold Stecher (1921-2013). Biographie des Monats im Rahmen des Projekts Österreichisches Biographisches Lexikon, Jänner 2018.
€ 65,-