"Erotische Frau - Hockender Akt"
Radierung, verglast, gerahmt
Stockgröße: 17,4 x 12,5 cm
Gesamtgröße: 50 x 40 cm
Bezeichnet:
unten links: 22/50
signiert/datiert unten rechts: 78
Nach einem Kunst- und Sportstudium von 1968 bis 1971 wurde Peter Handel 1979 schließlich freischaffender Künstler. Seit damals wurde er in vielen Galerien ausgestellt und beteiligte sich auch an internationalen Ausstellungen und Kunstmessen. Einen Schwerpunkt seines Schaffens bildet die erotische Kunst.
Peter Handel, Bilder 1973-1986, Galerie Gering - Kulenkampf.
Der Kopf - Portrait-Symbol-Zeichen, Galerie Moderne, Bad Zwischenahn 1988.
Augenlust - Erotische Kunst im 20.Jahrhundert, Kunsthaus Hannover, Hannover 1998.
€ 150,-