"Prosperity & Happiness"

K 4665

HU Dao-Yan (David)
(geb. 1946 in China, lebt in Toronto / Kanada)

aufwändiger Farbkunstdruck mit Goldprägungen und Goldzierlinie, verglast, aufwändige NEU-Rahmung
Passepartoutausschnitt: 28 x 25 cm
Gesamtgröße: 49 x 43 cm
Bezeichnet:
unten in der Druckplatte: Prosperity & Happiness
rückseitig Monogramm und Signatur: DYH 02 DAO-YAN HU
2002
David Hu zeichnete schon sehr früh und absolvierte die 'Zheling Art School' und das 'Art College of China'. 1989 migrierte er schließlich nach Kanada und besuchte das 'Novia Scotia College of Art and Design'. Er lebt seit 1991 in Toronto, verknüpfte westliche und östliche Maltraditionen und ist nach wie vor als Kunstlehrer und Kunstmaler tätig.
€ 85,-