"Surrealismus: Ein Strandkörbchen"
Mischtechnik (Bleistift, Buntstifte, weiß gehöht) auf braunes Papier, verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 14,5 x 18,5 cm
Gesamtgröße: 29,5 x 34,5 cm
Bezeichnet:
unten rechts mit Datum und Widmung: Ein Strandkörbchen ... 13.7.1974
signiert unten links: W. Niederhagen
Nach der Ausbildung zum Graveur absolvierte schloss Niederhagen das Studium an der Kunstakademie Düsseldorf als Schüler von Bruno Goller ab. Viele Kunstströmungen beeinflussten sein Schaffen, und 1975 erhielt er den August-Macke-Preis. Er arbeitet mit Ölfarbe aber auch Bleistift, Feder und Radiernadel und ist einem internationalen Publikum bekannt.
Vgl. Peter Püschel, Wolfgang Niederhagen - ein vielseitiger Haaner Künstler, in: Kunst in der Stadt Haan.
€ 220,-