"Landschaftsvariation"
Aquarell auf Papier auf Karton, verglast, gerahmt
Blattgröße: 23 x 21 cm
Gesamtgröße: 41 x 34 cm
Bereits sehr früh begann Edith Polland Dülfer mit dem Zeichnen und besuchte die Meisterschule für Mode in München und studierte bei Luise Braun, Barbara Beyreiß und Richard Fleissner. Richtungsweisend war dann das Studium der Malerei und Grafik bei Rolf Sackenheim an der Kunstakademie Düsseldorf.
mini Galerie am Abend (Hg.): Edith Polland-Dülfer, Portraits, Skizzen, Impressionen 1962-1969, Würzburg/Schweinfurt 1969.
Edith Polland-Dülfer: Ansichten von Mülheim an der Ruhr. Leporello im Schuber, signierte Drucke, 1982.
€ 220,-