"Naive Kunst - Stolzer Pfau / Ponosan paun"

K 4660

HORVATH JOSKA Josip
(Podravina / Kroatien 1939-1981 Pitomaca / Kroatien )

Hinterglasmalerei, Originalrahmen
Floatglas: 34,5 x 46,5 cm
Gesamtgröße: 36,5 x 49 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten links: J. Horvat 69.
1969
Josip Horvat ist bekannt für seine Hinterglasbilder, die vielfach das bäuerliche Milieu idyllisch darstellen. Um 1963 bekam er den ersten Malunterricht von Ivan Lackovic, war aber an sich Autodidakt. Beliebtes Darstellungsmotiv war zunächst das Alltagsleben in der Posavina (Posavien), eine Region beiderseits der Save im heutigen Kroatien. Später gehören vor allem Blumen zu seinen bevorzugten Bildmotiven.
€ 450,-