"Naive Malerei - Gemüsegesicht"

K 4638

KLOPOTAN Franjo
(geb. in Presecno bei Novi Marof 1938)

Hinterglasbild, Orignalrahmen
Floatglas: 60,5 x 50,5 cm
Gesamtgröße: 73 x 63 cm
Bezeichnet:
signiert oben links: F. Klopotan
20. Jhdt.
Franjo Klopotan ist ein kroatischer Maler, Zeichner und Grafiker. Im Alter von 20 Jahren begann er, phantastische Welten und Vorstellungen auf Papier, Glas und Leinwand festzuhalten. 1965 ging er nach Hamburg, wo er eine Ausbildung zum Tiefdruckretuscheur machte. Die Begeisterung für seine Werke, die der Kunstrichtung 'Naive Kunst' zugeschrieben werden können, nahm immer weiter zu. Heute ist er ein international anerkannter Künstler und Kunsthandwerker.
Vgl. Weltkunst 1986, Bd. 56, S. 497.
Kinderbuch: Texte mit Veselko Ten?era, Prvi zmaj. Naprijed, Zagreb 1975.
€ 750,-