"Il letto rigato"
BRUNI Bruno(geb. 1935 in Gradara bei Pesaro, lebt in Hamburg und Urbino)
Original-Lithographie in 3 Farben, verglast, gerahmt
Blattgröße: 60 x 79 cm
Gesamtgröße: 65,5 x 83,5 cm
Bezeichnet:
unten links: 380/1000
datiert unten links: 8 91
mit Bleistift signiert unten rechts: Bruno Bruni
Schon früh interessierte sich der Künstler für Pop-Art. 1960 ging er nach Hamburg an die Staatliche Hochschule für bildende Künste. Sein Mentor und Lehrer Georg Gresko beeinflusste ihn nachhaltig. Nach dessen Ableben (1962) studierte er bei Paul Wunderlich und erlernte das Handwerk der polychromen Lithografie. 1965 verließ er die Hochschule und war 1968 Gründungsmitglied der CO-OP Künstlercooperative Hamburg.
Bruno Bruni - Emotionen meines Lebens. Retrospektive 1961-2005, Ars Mundi, Hannover 2005.
Bruno Bruni, Gaumenfreuden und Kunstgenuss. Meine Art zu leben, Weil der Stadt 2005.
Volker Huber, Bruno Bruni - Farblithographien. Edition Volker Huber, Offenbach am Main 1989.
€ 320,-