"Trauriger Europäer"

K 4628

HAUSNER Rudolf
(Wien 1914-1995 Mödling)

Grano-Lithografie in 17 Farben, verglast, gerahmt (limitierte Auflage); Drucker: Mathieu Litho, Schweiz
Blattgröße: 69 x 53 cm
Gesamtgröße: 77 x 61 cm
Bezeichnet:
unten links: 865/1500 "Trauriger Europäer"
handschriftlich signiert unten rechts: R. Hausner
1978
Rudolf Hausner Rudolf Hausner war einer der bedeutendsten Vertreter der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.
Hans HOLLÄNDER: Rudolf Hausner. Werkmonographie. ISBN 978-3-921785-41-6.
Walter SCHURIAN / Gerd LINDNER, 1900 bis 2010. Phantastische Kunst aus Wien. Panorama-Museum, Bad Frankenhausen 2010.
€ 650,-