"Maria am Gestade - Wien, Innere Stadt"

K 4601

ECKHARDT Ferdinand
(Gmunden 1876-1952 Wien)

Radierung, o. R.
Stockgröße: 53 x 41 cm
Blattgröße: 65 x 47 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: Ferdinand Eckhardt
1. H. 20. Jhdt.
Sein Vater war ein Kaufmann aus Stuttgart, der sich in Wien niederließ. Er besuchte die Technische Hochschule in Wien und besuchte ab 1907 nebenberuflich 1907 die Graphische Lehr- und Versuchsanstalt.
Robert Teichl: Österreicher der Gegenwart. Lexikon schöpferischer und schaffender Zeitgenossen. Wien: Verlag der Österreichischen Staatsdruckerei 1951.
Hans Vollmer [Hg.]: Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler des 20. Jahrhunderts. 6 Bände. München: Deutscher Taschenbuch-Verlag 1953-1962.
€ 85,-