"KONVOLUT Hertha Spielmann - 14 Werke"

K 4598

HELMER-SPIELMANN Herta
(Tirol, 20. Jhdt. )

4 Aquarelle (2 davon v. anderem Künstler)
5 Fettkreidezeichnungen (Blumen)
1 Buntstiftzeichnung (Tulpen)
1 Bleistiftzeichnung (Birke)
2 x Ölmalerei auf Leinwand auf Karton (Mohnbluemen)
1 Mischtechnikblatt auf Karton (Tulpen und Maiglöckchen)
Aquarelle ca. 20 x 23 cm
Fettkreidezeichnungen ca. 20 x 23 cm
Buntstiftzeichnung 20 x 14,5 cm
Bleistiftzeichnung 22,5 x 19 cm
Ölmalereien 17,5 x 19,5 cm
Mischtechnikblatt: 32,5 x 26,5 cm
Bezeichnet:
Landschaftsaquarell (anderer Künstler): 17.9.20
Fettkreidezeichnungen (datiert): 68 / 76
Buntstiftzeichnung (datiert): Ostern 26 III. 78
1 Ölmalerei monogrammiert/datiert/signiert: H.S. 68 / 28.II.68 Hertha Spielmann
Mischtechnikblatt (monogrammiert/datiert): III. 68 H.S.
20. Jhdt.
Hertha Spielmann war die Tochter von Michael Spielmann. Das Konvolut zeichnet sich durch eine sehr gute künstlerische Qualität aus.
Provenienz:
€ 320,-