"Tschechische Volkskultur - Frauen beim Winden eines Blumenkranzes"
Öl auf Leinwand, originaler Rahmen (mit Stuckverlusten)
Keilrahmen: 27 x 34 cm
Gesamtgröße: 38 x 45 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: Zdársky 38
Es dürfte sich um ein Werk des tschechischen Künstlers Jaroslav Zdàrsky handeln, von dem es kaum noch Ölbilder gibt. Bemerkenswert ist die Darstellung betreffend die tschechische Volkskultur - Mutter und Tochter fertigen einen Blumenkranz an.
Prokop TOMAN, Novy Slovník. Ceskoslovenskych Vytvarnych Umelcu, II - L-Z, Praze 1950, s. 746.
€ 350,-