"Bauerntanz im Freien"
Öl auf Platte (Krakelee in Bildmitte), vergoldeter Antikrahmen
Platte: 15,5 x 30,6 cm
Gesamtgröße: 31 x 46 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: C. Duxa
rückseitig originale Etikette des Dorotheums, Nr.: 259.385/1 April/65. Carl Duka ... Bauerntanz im Freien, signiert C. Duxa, Öl auf Karton ... 600.-
Carl Duxa, der Sohn des Portrait- und Genremalers Alois Duxa (1843-1918) studierte von 1888-1895 an der Wiener Akademie bei Josef Mathias Trenkwald. Er war Mitglied des Wiener Künstlerhauses (ab 1905) und der Künstlervereinigung 'Alte Welt'.
Heinrich Fuchs, Die Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. I, Wien 1972 / Ergänzungsband, Wien 1978.
€ 320,-