"Das Kasperltheater"

K 4506

WUNSCH Marie (Mizzi)
(Gerstdorf bei Wien 1862-1898 Meran)

Öl auf Leinwand, wunderschöner Antikrahmen mit Echtvergoldung
15 x 26,5 cm
Gesamtgröße: 28 x 39,5 cm
Bezeichnet:
rückseitig originale Verkaufsetikette des Dorotheums: Nr. 259.306/15 Marie Wunsch ... Das Kasperltheater, Öl auf Leinwand ... 1.700 .-
2. H. 19. Jhdt.
Die Künstlerin bekam schon im Kindesalter Malunterricht bei Prof. Taubinger. Es sollten Jahre vergehen, ehe sie ihr Talent an der Akademie bei Eugen von Blaas gründlich vertiefen konnte. Schließlich gründete sie in Meran ihr Atelier und wurde eine renommierte Genre-Malerin.
Hyacintz Holland, "Wunsch, Marie", in: Allgemeine Deutsche Biographie 55, 1910, S. 130-131.
€ 480,-