"Baumstudie"

K 4479

VALLAZZA Markus
(St. Ulrich / Gröden 1936-2019 Bozen)

Bleistift auf Papier (gebräunt), o. R.
Blattgröße: 46,5 x 64,5 cm
Bezeichnet:
unten links: Baumstudie
signiert/datiert unten links: Markus 73
1973
Bekannt wurde Markus Vallazza durch das autobiographische Theaterstück `Ikarus´. In der Werkstatt bei Robert Scherer entstanden 1966 die ersten Druckgraphiken. Vallazza hatte schon früh Kontakt mit Alberto Giacometti, Henry Moore oder Alfred Hrdlicka. Einem breiten Publikum bekannt ist er durch internationale Ausstellungen. Bekannt sind auch seine Mappenwerke bzw. Zyklen.
€ 550,-