"Ballonwimpel - Freiballonverein Augsburg e. V."

K 4450

Seide mit gestickter Bordüre und beidseitigem Logo als Farbdruck
16 x 11 cm
Bezeichnet:
Avers: Freiballonverein Augsburg e. V.
Revers - Logo und Aufschrift: Ergee
20. Jhdt.
Der "Freiballonverein Augsburg" ist der älteste aktive Luftsportverein überhaupt. Seit 1901 ist er durchgehend aktiv. Der Gründungsname vom 30. Mai 1901 war "Augsburger Verein für Luftschiffahrt e. V.".
€ 45,-