"Waidmännische Rast"

K 4403

HANSCH Anton
(Wien 1813-1876 Salzburg)

Öl auf Karton, gerahmt
Karton: 23,8 x 16 cm
Gesamtgröße: 33,5 x 25,5 cm
Bezeichnet:
rückseitig signiert: Hansch
rückseitig monogrammiert: H
2. H. 19. Jhdt.
Anton Hansch war Schüler des Landschaftsmalers J. Mößmer (1780-1845). Er unternahm 1837 seine erste Studienreise in die Steiermark und ins Salzkammergut. Weitere Reisen durch die Alpenländer folgten. Mehrere Werke befinden sich in der Sammlung der Wiener Akademie, deren Mitglied er seit 1848 war.
€ 1.500,-