"Ohne Titel"

K 4355

STEINER Ernst
(geb. 1935 in Winterthur / Schweiz, lebt in Wien)

Farbradierung, verglast, gerahmt
Plattengröße: 26 x 20,7 cm
Gesamtgröße: 43,5 x 35 cm
Bezeichnet:
unten links: 50/220
signiert/datiert unten rechts: ERNST STEINER 1985
1985
Nach dem Besuch der Kunstgewerbeschule Zürich besuchte Steiner die Akademien für angewandte Kunst und jene der bildenden Künste in Wien. Von 1990 bis 2000 war er Lehrbeauftragter an der Akademie der bildende Künste Wien. Er ist einem internationalen Publikum bekannt, auch aufgrund seiner Nähe zu Malern der Wiener Schule des Phantastischen Realismus.
€ 120,-