"2 Portraits des Stadtrates Filippo Narducci aus San Daniele del Friuli"
2 Ölgemälde auf Leinwand (olio su tela), gerahmt
Keilrahmen: 92 x 73,5 cm
Gesamtgröße: 113 x 93 cm
Bezeichnet:
rechts oben: Philippus Narduco de Oppido S. Danielis ann.m aet.s XVII Artium Princeps Litter.m Acccad. 1809
Wappen rechts oben: siebenzackige Krone als Helmzier, stehender Löwe im Schild mit vier Feldern
Filippo Narducci aus der Kleinstadt San Daniele im Friaul war bereits als 17-jähriger, wie hier dargestellt, hochgebildet und 'artium princeps'. Belegbar ist er auch als Deputierter von San Daniele, und nach ihm ist ebendort eine Straße benannt.
€ 1.200,-