"Dorf in Norddeutschland"
Öl auf Platte, Originalrahmen (mit Altersspuren s. Foto)
Platte: 65,5 x 55 cm
Gesamtgröße: 92,5 x 82 cm
Bezeichnet:
signiert unten rechts: L Noireaut
rückseitig datiert und Ausfuhrstempel: 23-IV-923
Die französischen Künstler Pierre Bertrand und Leon Noireaut waren im ersten Weltkrieg in Mannheim und verbrachten eine gewisse Zeit in einem Verschlag am Exerzierplatz. Auf engstem Raum gingen sie ihrer künstlerischen Leidenschaft nach. Noireaut heiratete nach Kriegsende Elisabeth Baro in Mannheim, Bertrand ging 1918 zurück nach Paris.
€ 950,-