"Johann Wolfgang von Goethe"
Radierung mit Widmung, verglast, gerahmt
Platte: 14,5 x 10 cm
Blattgröße: 28 x 19 cm
Gesamtgröße: 32,5 x 23 cm
Bezeichnet:
spiegelverkehrt monogrammiert/datiert in der Platte: M 1982
signiert unten rechts: Markus
unten links: P. d. S. Goethe
Bekannt wurde Markus Vallazza durch das autobiographische Theaterstück `Ikarus´. In der Werkstatt bei Robert Scherer entstanden 1966 die ersten Druckgraphiken. Aus dieser Phase stammt die hier angebotene Radierung. Vallazza hatte schon früh Kontakt mit Alberto Giacometti, Henry Moore oder Alfred Hrdlicka. Einem breiten Publikum bekannt ist er durch internationale Ausstellungen. Bekannt sind auch seine Mappenwerke bzw. Zyklen.
€ 110,-