"Der französische Jesuit Teilhard de Chardin"

K 4193

GITTERLE Engelbert
(geb. 1931 in Fließ bei Landeck)

Lithographie, mit Passepartout
Blattgröße: 61 x 43 cm
Bezeichnet:
unten links: Teilhard de Chardin 44/80
signiert/datiert unten rechts: E Gitterle 76
1976
Gitterle entstammt einer Oberinntaler Bauernfamilie. Später war er Hauptschuldirektor in Prutz und gründete mit Ernst Meyer aus Heidelberg das 'Europäische Pädagogische Symposion Oberinntal', ein Forum für pädagogische Gespräche und Weiterbildung. Daraus entstanden die 'Oberinntaler Diskurse'. Als Kunsterzieher an der Pädagogischen Akademie in Zams hat er viele Lehrer ausgebildet.
€ 35,-