"Abstrakt III"

K 4152

WASSNIG Gerhard
(Lien 1942-2012 Lienz)

Mischtechnik (Monotypie, Tuschfeder, aquarelliert) auf Papier, weißes Passepartout
Passepartoutausschnitt: 37,5 x 21,5 cm
Gesamtgröße: 70 x 50 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten links: G Wassnig 92
1992
Wichtige Arbeitstechniken für Gerhard Wassnig waren die Monotypie, Ölmalerei und aquarellierte Tuschefederzeichnung. 1995 erhielt er für sein künstlerisches Schaffen den Theodor-Körner-Preis. Ab 1964 leitete er die Städtische Galerie in Lienz und war dort auch Kulturamtsleiter.
€ 120,-