"Familie"

K 4140

PAUSINGER Margarete
(Weyer 1880-1956 Lambach)

Holzschnitt mit Passepartout
Stockgröße: 23 x 29,4 cm
Gesamtgröße: 41 x 46,5 cm
Bezeichnet:
signiert unten links: Margarete Pausinger: "Familie".
unten rechts: Holzschnitt
im Stock monogrammiert unten rechts: MP
1. H. 20. Jhdt.
Hervorragender Zustand!
Margarete Pausinger war eine österreichische Malerin und Grafikerin. Sie war Schülerin von Michaela Pfaffinger, Bertha von Tarnóczy, Rosa Scherer und Matthias May in Linz und absolvierte ein Studium in Berlin. 1922 wurde sie Mitglied der Künstlervereinigung MAERZ.
€ 120,-