"Missale Salisbvrgense, Iuxta ritum & consuetudinem Sanctae Romanae Ecclesiae"

K 4108

RAITENAU Wolf Dietrich von
(Lochau am Bodensee 1559-1617 Festung Hohensalzburg)

blindgeprägter Schweinsledereinband über Holzdeckeln, 4 Bünde, eine gravierte Messingschließe fehlt;
Erhaltungszustand überwiegend sehr gut, sichtbar sind ein leichter Wasserschaden und Brandspuren im ersten Drittel (fol. 41-44 verbrannt), im ersten Drittel einige Knitterspuren, einige Blätter eingerissen, im letzten Abschnitt fehlen die letzten 5 Blätter, mehrere ganzseitige Kupferstiche in ausgezeichnetem Zustand
38,5 x 26 x 8 cm
Bezeichnet:
Missale Salisbvurgense, luxta ritum & consuetudinem Sanctae Romanae Ecclesiae restitvtvm, cum Approbatione S. Sedis Apostolica - D. Wolfgangi Theodorici, Archiepiscopi Salisburgensis, Sedisque Apostolicae Legati, & C.
Editvm SALISBVURGI, Es Officina Typographica Conradi Kürneri Typographi Aulici. Anno recuperatae Salutis M. D C. V.
1605
Wolf Dietrich von Raitenau, der Herausgeber des Werkes, war Fürsterzbischof von Salzburg und regierte von 1587 bis 1612 das Erzbistum Salzburg. Seine Spuren sind in Salzburg noch heute deutlich sichtbar durch zahlreiche Bauten und Plätze, die er von Vincenzo Scamozzi planen hatte lassen. Er war der älteste Sohn des Hans Werner von Raitenau (Kleinadel aus dem Bodenseeraum).
Das Salzburger Messbuch ist heute sehr selten und wurde insgesamt nur in 1228 Exemplaren gedruckt.
Provenienz:
Privatbesitz Tirol
€ 2.500,-