"Schimmernde Riviera"

K 4095

KLINKSPIGL Franz
(Kötschach-Mauthen 1941-2017 Salzburg)

Fettkreide auf Papier, verglast, schöne Rahmung
Passepartoutausschnitt: 10 x 11,2 cm
Gesamtgröße: 31,5 x 25,5 cm
Bezeichnet:
unten 2 x signiert: Klif 97
rückseitig aufgeklebtes Blatt mit Biographie
1997
Franz Klingspigl lebt in Salzburg und Portorosz. Einen wichtigen Schritt in seiner künstlerischen Laufbahn markiert die Ausstellung mit ersten grafischen Arbeiten im Traklhaus Salzburg 1973. Er war Kaufmann, Schriftsteller, Maler, Präsident des Salzburger Eissportclubs sowie Gemeinderat (ÖVP) der Stadt Salzburg.
€ 55,-