"Verhüttung - Aufbereitungsanlage zur Erzgewinnung"
Kupferstich (Altersspuren), verglast, gerahmt
Passepartoutausschnitt: 25,5 x 22,4 cm
Gesamtgröße: 34,5 x 31 cm
Bezeichnet:
unten links, Tafel: N. 12.
unten links: A Erzscheiden. B Quezschen. C Räder. D Durchwurff. E Siebwagen
Sehr seltenes Blatt!
Schöne Rahmung!
G. E. Löhneyß, Bericht vom Bergwerck, wie man dieselben bawen und in guten Wohlstande bringen sol, sampt allen dazugehörigen arbeiten, Ordnung und Rechtlichen Prozessen, Stockholm und Hamburg 1690, S. 79.
€ 85,-