"Liebespaar"

K 4019

HEMPEL Willy
(Königsberg 1906-1985 Paros / Griechenland)

Mischtechnik auf Papier, Bleistiftzeichnung rückseitig, verglast, aufwändig gerahmt
Karton: 26 x 19 cm
Gesamtgröße: 39 x 33 cm
Bezeichnet:
Rechnungsbeleg vom Dorotheum rückseitig
2. H. 20. Jhdt.
Willi Hempel studierte von 1927 bis 1929 an der Königsberger Kunstakademie bei Stanislaus Kauer. 1931 ging er nach Berlin, wo er als freier Künstler tätig war. 1933 wanderte er nach Italien aus und später nach Jugoslawien.
Stefan Rasche, Das Stillleben in der westdeutschen Malerei der Nachkriegszeit, Münster 1995, S. 18.
€ 570,-