"Ekstase"

4011

KÖBERL Oswald
(Innsbruck 1931-2016 Innsbruck)

Radierung mit braunem Passepartout
Plattengröße: 16 x 12,3 cm
Gesamtgröße: 30 x 23,6 cm
Bezeichnet:
unten links: 3/12
unten Mitte: Ekstase
signiert unten rechts: O. Köberl
um 1990
Oswald Köberl stammte aus einer Malerfamilie und absolvierte Gesangsstudium und Schauspielausbildung. Später arbeitete er als Regisseur, Bühnenbildner und Rundfunksprecher. In Erinnerung ist er vor allem auch als Kulturredakteur und Leiter der Abteilung Hörspiel und Literatur bei Radio Tirol.
€ 30,-