"Heldentod der elf Schill´schen Offiziere vor Wesel"

K 4002

HERING Adolf
(Groß-Bosemb / Preußen 1863-1932 Rauschen / Ostpreußen)

Heliogravüre (Fotogravüre) und Kupferdruck auf großen Bogen, verglast, Jugendstilrahmen
Blattgröße: 57 x 71 cm
Gesamtgröße: 66 x 80 cm
Bezeichnet:
unten: Heldentod der elf Schill´schen Offiziere vor Wesel am 16. September 1809
unten links: A. Hering pinx.
unten rechts: Photogravure u. Kupferdruck Meisenbach Riffarth & Co. Berlin
1909
Hervorragend erhalten und sehr schöne Rahmung!
Hering, Adolf, in: Hans Vollmer (Hrsg.): Allgemeines Lexikon der Bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart, Bd. 16, Leipzig 1923, S. 466?467.
€ 85,-