"Portrait eines Innsbrucker Bürgers - ODER - Selbstportrait"

K 4000

VALCOZZENA Giovanni
(19./20. Jhdt., geb. im Belluno)

Öl auf Leinwand, gerahmt (kleine Farbverluste oben links, Rahmen beschädigt)
Keilrahmen: 85,5 x 47 cm
Gesamtgröße: 71,5 x 60,5 cm
Bezeichnet:
signiert/datiert unten links: G. Valcozzena 1892
rückseitig datiert: 7/3/92
1892
Einem Eintrag in den "Innsbrucker Nachrichten" 1891 ist zu entnehmen, dass Giovanni Valcozzena aus Italien stammt. Er hatte am 15. Februar 1891 in Innsbruck, Innrain 19, "ein Maler-Geschäft" eröffnet und bietet die "Anfertigung von Hintergründen zu photographischen Aufnahmen" zu billigen Preisen an. Auch machte er Dekorations- und Zimmermalereien, Firmentafeln und Portraits. Valcozzena könnte aus Agordo in der Provinz Belluno stammen.
€ 165,-