"Auf Blumen gebettet"

K 3996

PICAUT Gudrun
(Tirol, verstorben 2014)

Acryl auf Leinwand, verglast, gerahmt
Leinwand: 36 x 50 cm
Gesamtgröße: 46,2 x 62 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten links: GP
rückseitig aufgeklebte Biographie
um 1980
Gudrun Picaut malte seit frühester Kindheit und besuchte die Gewerbeschule bei Prof. Pontiller in Innsbruck. Anschließend war sie auf der Akademie für Angewandte Kunst in Wien. Ab 1960 arbeitete sie in Paris in der Modebranche und wanderte mit ihrem Mann nach Amerika aus. Sie hat an vielen internationalen Ausstellungen teilgenommen.
€ 350,-