"Madonna mit dem Christuskind und Johannesknabe - Madonna della Sedia"

K 3988

MORGHEN Raffaele / Raffaelle
(Neapel 1758-1833 Florenz)

Kupferstich (incisione in rame), mit Altersspuren (gebräunt), auf Holzrahmen fixiert
Blattgröße: 43,5 x 38 cm
Bezeichnet:
unten links: Raffaelle da Urbino dipinse
unten rechts: Raffaelle Morghen dis. e inc. in Firneze.
Florenz / Firenze 1793
`Madonna della sedia´ bzw. `Madonna della seggiola´ ist der Titel des brühmten Gemäldes von Raffale da Urbino (Raffaele Santi / Raffaele Sanzio / Raphael), das er 1513/1514 gemalt hat.
Der Kupferstich ist in einem sehr guten Zustand.
€ 120,-