"Dagobert Duck"

K 3980

Holzintarsie mit Holzrahmen
Holzplatte: 29 x 23,8 cm
Gesamtgröße: 41 x 26 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten rechts: SJ
20. Jhdt.
Onkel Dagobert und Donald Duck sind Comic-Figuren aus dem US-amerikanischen Disney-Studio; in Gestalt von anthropomorphen Enten. In der fiktiven Erzählung leben sie in Entenhausen. Donald Duck wurde erstmals 1931 in einem Bilderbuch namens `The Adventures of Mickey Mouse´ als ein Freund von Mickey Maus genannt.
€ 55,-