"Die Schöpfung"

K 3975

OESTERGAARD Heinz
(Berlin 1916-2003 Bad Reichenhall)

Filz- und Plakatstifte auf Papier, verglast, Messingrahmen (aufwändig gerahmt);
rückseitig eine kleinformatige Skizze mit blauer Tinte
Passepartoutausschnitt: 29,5 x 20,5 cm
Gesamtgröße: 49 x 35 cm
Bezeichnet:
oben rechts Nr.: 25934
signiert/datiert unten Mitte: Heini Oe.gaard 87
rückseitige Zeichnung von Hand bez.: Cocktailkleid, Modell: Nobler, Kosalz, 1955, OESTERGAARD
1955 / 1987
Oestergaard gilt als einer der bedeutendsten deutschen Modedesigner der Nachkriegszeit. Er feierte Erfolge in Berlin und München, wo er Modeverantwortlicher bei 'Quelle' wurde. Er entwarf auch viele Uniformen.
rückseitiger Vekaufsbeleg vom Dorotheum
€ 365,-