"Die Wäscherin"

K 3971

PIPPICH Carl / Karl
(Wien 1862-1932 Seebarn am Wagram)

Öl auf Platte, weiß gehöht, Originalrahmen
Platte: 21 x 15 cm
Gesamtgröße: 24 x 18 cm
Bezeichnet:
monogrammiert unten links: C. P.
rückseitig von Hand signiert: C. Pippich
19. Jhdt.
Ausgezeichnete Ölmalerei!

Karl Pippich war ein österreichischer Genre-, Landschafts- und Militärmaler sowie Aquarellist. Karl Pippich studierte an der Akademie der Bildenden Künste Wien unter Carl Rudolf Huber und August Eisenmenger.
Provenienz:
Tiroler Privatbesitz
Ulrich Thieme (Hg.), Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart. Leipzig, 1933, XXVII, 77 f.
G. Düriegl: Pippich, Karl, in: Österreichisches Biographisches Lexikon 1815?1950 (ÖBL), Bd. 8, Wien 1983, S. 89.
€ 475,-